Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.05.2015 16:37

Наступление ИГИЛ грозит гибелью древнему городу Пальмира

Древнейший город Пальмира, расположенный на территории Сирии может быть стёрт с лица Земли боевиками «Исламского государства» (ИГИЛ) так же, как был до этого исчез с лица земли древний город Калах в Ираке. Его судьба нынче висит на волоске и зависит лишь от мужества и стойкости солдат сирийском армии.

В минувший четверг боевики ИГИЛ прорвались к окраине соседнего с Пальмирой города Тадмур – лишь там правительственной армии удалось остановить наступление террористов. Но рано или поздно атаки «Исламского государства» продолжатся и, в случае если сирийцам придётся отступать и дальше, в руках боевиков окажется Пальмира – древнейший в мире город, который непременно будет разрушен, так как террористы ИГИЛ не приемлют никакой культуры, кроме мусульманской.

Пальмира включена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Памятники архитектуры, расположенные на территории этого города, относятся к эпохе эллинизма. Пальмира уже пострадала от обстрелов во время гражданской войны в Сирии.  

Город расположен прямо в пустыне. С одной стороны к нему примыкает одноимённый оазис. Он был построен в I-II веках нашей эры в период римского владычества. В самом центре Пальмиры сохранились величественные колоннады храмов и дворцов.  Там, в частности, расположен храм Ваала, считающийся одним из самых знаковых культовых сооружений того периода.

По словам директора управления древностей Сирии Маамуна Абдул-Карима, захват Пальмиры террористами станет величайшей международной катастрофой.

«Если боевики ИГ займут Пальмиру, они уничтожат ее. Повторятся варварство и дикость, которые мы наблюдали в Нимруде, Хатре и Мосуле», – уверен Абдул-Карим.

Джихадисты из группировки «Исламское государство» известны на весь мир своим вандализмом. Они уже разграбили и целенаправленно уничтожили несколько древнейших памятников в Ираке, в частности архитектурные комплексы в Нимруде и Хатре, а также часть коллекции археологического музея в Мосуле.

В минувший четверг сирийские правозащитники также сообщили о казне террористами «Исламского государства» 26 жителей деревни на окраине города Тадмур. Десятерым из них отрубили головы за сотрудничество с режимом Башара Асада

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"