Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.02.2016 13:08

НАТО уличило РФ в отработке ядерных ударов по Швеции

Генерального секретарь НАТО Йенса Столтенберга представил ежегодный доклад, в котором обвинил российских военных в отработке на учениях 2013 года атомных ударов по Швеции, поддержав спекуляции ряда стокгольмских СМИ, передает «Интерфакс» со ссылкой на шведское интернет-издание The Local.

«В прошлом несколько шведских СМИ выдвигали предположения о том, что в ходе маневров, среди прочего, была отработана ядерная атака, однако до сих пор подтверждения этому не было», – говорится в сообщении издания.

Отмечается, что доклад НАТО появился в конце января, правда в Швеции с ним смогли ознакомиться лишь 3 января.

Как поясняется в документе, на учениях, в рамках которых отрабатывались удары по шведским объектам, участвовали, в том числе четыре сверхзвуковых бомбардировщика Ту-22 и два истребителя Су-27. Согласно докладу, ход учений подразумевал нанесение ударов по военной базе в провинции Смоланд и по службе радиотехнической разведки рядом со Стокгольмом.

The Local заявляет, что российские учения доказывают неспособность Швеции отражать такие нападения. Как выяснилось, в момент учений многие шведские военнослужащие находились в отпуске, соответственно, ответные действия армии Швеции были очень медленными.

В свою очередь, Столтенберг охарактеризовал российские учения  как «непредсказуемым и дестабилизирующим фактором» в системе безопасности НАТО.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"