Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.06.2016 11:02

Не оправдали ожиданий: особые экономические зоны в России закрывают

По поручению президента создание новых особых экономических зон (ОЭЗ) в России прекращается, при этом 10 площадок будут закрыты, а все прочие действующие ОЭЗ будут переданы регионам, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на источник в Минфине.

Решение о закрытии ОЭЗ вызвал доклад главы контрольного управления президента Константина Чуйченко. В нем отмечается, что с 2006 года на 33 особые экономические зоны потрачено 186 млрд рублей, из которых 24 млрд так и не были использованы, а налоговые и таможенные платежи из самих зон за это время составили 40 млрд рублей.

В начале апреля Минфин объявил условия, на которых он готов выделять средства регионам на их развитие. Так, субъекты могли получить компенсацию затрат на создание инфраструктуры только успешных ОЭЗ — тех, где объем частных инвестиций, как минимум, втрое превысил размер бюджетных вливаний.

Напомним, что проверки ОЭЗ были вызваны жалобами активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) президенту. Госаудиторы поставили под сомнение всю историю существования ОЭЗ в стране, в течение которой было создано всего 18 тысяч рабочих мест с расходами более 10 млн рублей на место.

В апрельском отчете Счетная палата (СП) заявила о необходимости доработать механизм создания, развития и управления ОЭЗ, включая требования к целесообразности создания, доходности, рентабельности и срокам окупаемости. По данным СП, регионы подают заявки на слишком большую территорию и не успевают ее осваивать.

 

Фото: lipetsmedia

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"