Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.02.2015 11:07

Нефть в обмен на Асада: тайные переговоры саудитов с Кремлем

Последние сообщения зарубежных СМИ свидетельствуют, что политическая конъюнктура продолжает довлеть над рациональным экономическим расчетом. Новое руководство Саудовской Аравии, несмотря на публично высказанную поддержку прежнему курсу наращивания нефтедобычи, предлагает России геополитический торг.

Влиятельной американской газете New York Times стало известно о проведении ряда закрытых переговоров между  правительственными чиновниками из Саудовской Аравии и их российскими коллегами. Главной темой непубличных консультаций сторон стало предложение саудитов о готовности снизить нефтедобычу, если Москва свернет контакты с правительством сирийского президента Башара Асада. Предложение оказалось неожиданным не только для России, поскольку ранее Эр-Рияд декларировал свое намерение продолжить курс по выбросу на мировой рынок значительных объемов сырья, удерживая мировые нефтяные цены на низком уровне. Впрочем, источник New York Times, знакомый с ходом переговоров, говорит, что к согласию стороны так и не пришли.

Накануне цена на нефть марки Brent показала неплохой рост в 3,5%, подрастая до 57 долларов на открытии сессии международной сырьевой биржи ICE. Хорошую динамику показывал и баррель американской нефти WTI, который торговался по цене в 53 доллара. Формально рост на 11 базисных пунктов объясняли фиксацией инвесторами прибыли, которые в понедельник удивительно единодушно  предсказывали удешевление нефти.  Нефть продолжает дешеветь и на сегодняшних утренних торгах.

Напомним, нефтяные котировки с разной степенью динамичности начали снижение с лета 2014 года. На текущий момент падение приобрело устойчивую тенденцию, и нефтяные цены снизились со 110 до 50 долларов за баррель. В конце ноября прошлого года организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) согласилась с энергетической политикой Саудовской Аравии и не стала снижать квоту на ежедневную добычу ресурсов в странах-участниках картеля. В результате обвала цен стоимость барреля в декабре приблизилась к 43 долларам, однако в начале января вновь обыграло несколько пунктов.

Эксперты связывают негативную динамику в российской экономике именно с ценовой  политикой на мировом рынке, а не действиями ограничительных мер Евросоюза и США против нашей страны. При этом 2 февраля рейтинговое агентство Fitch выразило сомнения, что низкие цены на нефть заставят аналитиков пересмотреть рейтинги российских нефтегазовых компаний в сторону понижения. Fitch считает, что их базовые показатели устойчивости останутся неизменными, поскольку, в отличие от Standard & Poor’s, Fitch оценивает финансовую гибкость российской «нефтянки» на высоком уровне.   

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"