Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.08.2016 17:58

Негражданам Латвии пригрозили тюрьмой за службу в российской армии

В Латвии ввели уголовную ответственность за военную службу за рубежом. Правительство поддержало поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие тюремное заключение за службу в армиях и спецслужбах иностранных государств за исключением стран ЕС и НАТО, сообщает портал Delfi.lv.

Согласно нововведению, негражданам запрещено служить в войсках других стран и участвовать в военных операциях за рубежом. При этом, гражданам Латвии для службы в вооруженных силах, внутренних войсках, службах безопасности или полиции иностранных государств необходимо получить разрешение правительства. Нарушившим запрет грозит уголовное дело и четыре года тюрьмы.

Судя по всему, наёмники из Латвии, воевавшие на стороне ВСУ в Донбассе, тоже получат сроки по возвращении домой.

Отмечается, что поправки призваны уменьшить риски для внутренней безопасности Латвии, которые «могут быть связаны с получением военного опыта в других странах и направлены против интересов страны».

11 марта министр обороны Латвии Раймонд Бергманис заявил, что восточные рубежи страны, в частности Латгалию, где проживает большое число русскоязычных, укрепят, разместив там гарнизон контрактников или перебросив туда батальоны ополчения. По его словам, в Латгалии также планируется перевооружить погранслужбу и организовать совместно с США учения для ополченцев.

В Латвии проживают около 300 тысяч неграждан. Права этой категории жителей ограничены. Получить гражданство они могут посредством процедуры натурализации, в ходе которой требуется сдать экзамен по государственному языку и истории.

 

Фото: aif.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"