Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.04.2016 13:06

Немецкие СМИ: референдум в Нидерландах стал двойной пощечиной ЕС

Итоги референдума в Нидерландах по вопросу об ассоциации Украины с Евросоюзом свидетельствуют о глубоком кризисе в ЕС и являются тяжелым ударом для сообщества, пишет Der Spiegel.

Кризис с беженцами, конфликт с Россией, до сих пор нерешенная долговая драмы вокруг Греции, а теперь еще и отказ голландцев об ассоциации с Украиной, сокрушается немецкое издание. Тот факт, что голландцы ясно выступили против этого договора, имеет символическое значение. Исход референдума – это «не только победа президента России Владимира Путина, но и победа всех, кто хотел бы, чем скорее, тем лучше, видеть разрушение ЕС».

Правительство Нидерландов теперь не сможет проигнорировать результаты референдума, поскольку его могут обвинить в том, что оно не беспокоится о воле народа, указывает автор. Если Нидерланды, став единственной из 28 стран-членов ЕС, откажутся ратифицировать соглашение, выполнение всего пакета договоренностей может провалиться», отмечается в материале.

«Этот результат для ЕС – двойная пощечина, и вопрос только в том, повлечет ли она за собой синяк под глазом или сразу перелом челюсти»,  – рассуждает автор. Исход референдума свидетельствует о том, что ЕС в настоящее время совершенно не пользуется популярностью в Нидерландах, стране, которая еще несколько лет назад вообще считалась одной из стран, наиболее дружелюбно настроенных по отношению к Европе, напоминает издание.

Кроме того, плебисцит показывает, что около 70% населения не проявили интереса к такому важному европейскому вопросу, говорится в статье.

Такому результату способствовали «катастрофическая картина разобщенного сообщества, которую представлял собой Евросоюз в ситуации вокруг Греции, и оргия эгоизма восточноевропейских стран во время миграционного кризиса», отмечает Der Spiegel.

Референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах накануне. По результатам экзитполов «против» документа высказались 61,1% избирателей, «за» – 38%. Явка избирателей едва превысила барьер в 30%.

В России итоги голландского референдума назвали индикатором отношения европейцев к украинской политической системе. Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отметил, что в его результатах очевиден страх европейцев перед этой страной. «Украине не удалось создать образ развивающейся демократической страны, напротив, ее имидж чрезвычайно негативен. Это страна, где идет острый гражданский конфликт, где обстреливают мирные города, где гибнет гражданское население, где не расследованы случаи массовой резни, такие, как в Одессе, где убивают журналистов. Как бы ни старалась украинская пропаганда, все эти факты доходят до европейцев. И такая Украина вызывает тревогу и опасение очень большой части Европы», – отметил он.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"