Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.05.2017 17:23

Немецкий эксперт: Россия способна войти в тройку лидеров мировой экономики

Руководитель департамента среднего бизнеса в России Восточного комитета немецкой экономики Йенс Бёльманн оценил текущую экономическую ситуацию в нашей стране, дал рекомендации по ее улучшению, а также сделал позитивный прогноз на ближайшее будущее. 

«Последние три года в России наблюдается рецессия, с начала 2017-го года мы видим маленький рост. Наряду с развитием экономики можно наблюдать очень низкую инфляцию – около 4%, как и предсказывал ЦБ РФ. Следовательно, макроэкономические факторы – уже неплохие. Отрасли, влияющие на мировую экономику, тоже неплохо развиваются.

Тем не менее, Россия до сих пор является развивающимся рынком, и, как предсказывают специалисты, рост её экономики будет составлять 2%, а, может быть, чуть-чуть больше, либо чуть-чуть меньше. Но этого недостаточно для реального роста развивающейся страны, поэтому лучше было бы ускорить его темпы», – отметил Бёльманн в интервью изданию ПРОВЭД.

По мнению эксперта из Германии, в течение последующих пяти лет развитие экономики нашей страны будет составлять 2-3% в год, однако многое по-прежнему будет зависеть от мировых цен на нефть.

«Я считаю, что экономический кризис в России закончился, так как реальный кризис был в 2015 году. Но, на мой взгляд, сейчас наблюдается недостаточный рост. Это связано с тем, что до сих пор промышленная база находится не на самом современном уровне», – констатировал Бёльманн.

Экономист перечислил главные помехи развития России. Во-первых, это большое количество моногородов, которые зависят не только от одной отрасли, но даже от работы одного завода или комбината. Во-вторых, в 90-е годы в России практически не было никаких инвестиций, и за эти 15 лет в экономике страны образовалась большая дыра. Поэтому сейчас, несмотря на инвестиции на протяжении последних двух лет, их всё равно не хватает.

«Наиболее перспективные отрасли в России – телекоммуникации, сельское хозяйство и интернет-технологии, может быть, химический сектор и автомобилестроение, но это будет зависеть от ситуации, которая сложится после 2018 года.

России надо сделать не так много, чтобы стать лидером мировой экономики. Необходима поддержка малого и среднего бизнеса, снижение общего присутствия государства в экономике (сейчас его доля достигает более 50%).

Кроме того, необходима модернизация и диверсификация экономики, чтобы зависимость от цен на нефть уменьшилась. И, наконец, самый важный фактор – это кадры. Сейчас на российском рынке практически не существует таких профессий, как в Германии, но они как раз и нужны для развития индустриального сектора. Если все эти факторы будут учтены, Россия способна выйти на третье или четвёртое место в мировой экономике», – резюмировал эксперт.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"