Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.05.2016 10:13

Неонацисты Латвии признались в отсутствии сил разгонять шествия на День Победы

Один из известных латышских ультраправых Янис Силс пообещал в будущем жестко пресекать попытки организовать в республике широкое празднование Дня Победы, что уже много лет «позорит» Латвию, сообщает портал Ves.lv.

Изначально Силс, возглавляющий организацию Tēvijas sargi («Защитники отечества»), беседовал с журналистами Neatkarīgā Rīta Avīze («Независимой утренней газеты») о мерах, предпринимаемых членами организации в отношении ввозимых в Латвию беженцев: вечерние рейды в кварталам, населенным мигрантами, профилактические беседы с ними, а в случае их безрезультативности – физическое «убеждение».   

Радикал напомнил, что еще в 2001 году предупреждал о последствиях тогда еще будущего вступления Латвии в ЕС и называл среди негативных последствий диктат Брюсселя и засилье мигрантами.

Отвечая на вопрос о предстоящих антимигрантских акциях, Силс ответил, что они имеют смысл, если их результатом становится паралич работоспособности латвийской столицы «хотя бы на один день» вследствие многотысячных протестных шествий и иных массовых мероприятий.

Комментируя стачечную активность, латвийский неонацист вспомнил о недавнем праздновании рижанами праздника Великой Победы и отметил, что гуляния в честь 9 мая являются мероприятием, «порочащим Латвию».

«При определенном соотношении сил Tēvijas sargi приложат все силы, чтобы это прекратить. Но до этого нам еще надо подрасти, – констатировал Силс. – Нельзя принять битву в месте, где у тебя нет шансов на победу. Ну, хорошо, пришли бы мы туда в Задвинье в составе пятидесяти или сотни человек… (в рижском квартале Задвинье расположен монумент Освободителям, где традиционно проводятся народные гуляния в день Победы – прим. КР) Что дальше? Но рано или поздно мы к этому придем».

Отметим, что Силс заработал скандальную известность в 2012 году, когда республиканское телевидение взяло у него интервью как у единственного вооруженного участника военизированного ополчения «Земессардзе» (входит в состав местной нацгвардии – прим. КР), проводившего рейд по русскоязычным районам Риги. Среди прочего, неонацист запугивал латышей своими мыслями  о «русской пятой колонне» и вследствие ее активности рассуждал об обострении экономического кризиса в стране. Силс требовал от латышей, проживающих вместе с русскоязычными, «срочно задуматься о безопасности».

При этом в радикализме неонацист обвинил самих русскоязычных, которые готовят против Латвии «гибридную войну», во-первых, как месть за непопадание членов партии «Согласие» в кабинет министров, во-вторых, за языковую политику властей, и в-третьих, из-за своей «исторической убежденности» в том, что нельзя достичь компромисса с латышами мирным путем.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"