Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.02.2017 18:00

Несмотря на запрет: оппозиция соберет несогласных на Марш имени Немцова

Оппозиция направила в мэрию Москвы заявку на проведение демонстрации 26 февраля. Среди заявителей — члены движения «Солидарность», партии ПАРНАС, «Яблоко» и другие оппозиционеры. Один из рупоров отечественный либералов Илья Яшин заявил, что оргкомитет «сделает все для согласования мирного шествия», однако оно состоится в центре Москвы вне зависимости от позиции мэрии, сообщает «Коммерсант».

Марш планируется с 13:00 до 16:00, оргкомитет заявил мероприятие на 30 тыс. человек. В заявке указан маршрут от Славянской площади до Большого Москворецкого моста, где в 2015 году был застрелен Немцов. Представители оппозиции намерены почтить память убитого недалеко от Кремля политика.

«Мы сделаем все для того, чтобы мероприятие было согласовано, мы мирная сила, мы не хотим арестов, столкновений с полицией. Мы хотим в соответствии с Конституцией заявить о наших требованиях. Но если власть будет нас ограничивать, мы все равно выйдем, потому что мы свободные граждане», — сказал один из заявителей мероприятия Илья Яшин.

В состав оргкомитета «Марша Бориса Немцова» вошли члены движений «За права человека», «Солидарность», «Открытая Россия» и «Выбор России», партий ПАРНАС, «Яблоко», Партии прогресса, Партии 5 декабря, Московской Хельсинкской группы, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и другие.

1 февраля инициаторы акции передали в мэрию открытое письмо с призывом разрешить проведение марша 26 февраля. Обращение на имя Сергея Собянина подписали Владимир Рыжков, Ирина Прохорова, Алексей Навальный, Дмитрий Быков, Владимир Мирзоев, Эмилия Слабунова. «Цель документа — заранее проинформировать градоначальника и его подчиненных о готовящейся массовой акции демократической оппозиции. Чиновники часто ссылаются на недостаток времени, чтобы подготовить центр города к таким мероприятиям. На этот раз времени будет достаточно», — пояснил тогда Илья Яшин.

Подобную акцию уже согласовали в Нижнем Новгороде, где Немцов был губернатором региона. Заявку также подали в Новосибирске.

 

Фото: kommersant

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"