Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.05.2016 15:11

Нейтральная Финляндия разместит истребители США вплотную к границе с РФ

Восемь истребителей F-15 Военно-воздушных сил США прибудут сегодня на финскую базу Rissala для участия в финляндско-шведских авиаучениях Cross Border Training (CBT) и тренировочных полетов вдоль границы с Россией. Как отмечают СМИ, американские военные самолеты впервые будут базироваться на территории Финляндии.

Ранее американские истребители уже принимали участие в полетах в рамках учений в воздушном пространстве страны. Однако они осуществлялись без какого-либо взаимодействия с финскими аэродромами и авиаслужбами.

По сведениям радиостанции Yle, вместе с боевыми машинами в страну из-за океана прибудет также самолет-заправщик и 150 человек обслуживающего персонала, в том числе, военные специалисты.

Самолеты национальной гвардии штата Орегон проведут тренировочные полеты с финскими истребителями в непосредственной близости от воздушной границы с Россией. Полеты намечены на 9 мая и продлятся до 20 мая. Одновременно истребители США примут участие и в финско-шведских учениях ВВС Cross Border Training (CBT). Как стало известно журналистам, американские военные сами выразили готовность участвовать в обоих мероприятиях. Данную информацию подтвердил также министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни.

Финские активисты уже анонсировали свое намерение провести пикеты, основной целью которых будет призыв сохранить нейтральный статус внешней политики Финляндии. При этом начальник штаба авиабазы Rissala Джони Махонен высказал уверенность, что протесты против «тренировочных» полетов пройдут мирно, и правопорядок на месте митингов удастся обеспечить силами внутренней охраны объекта без привлечения дополнительных сил полиции.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"