Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.09.2016 09:32

Нидерланды готовы назвать точное место пуска ракеты, поразившей Boeing MH17

Совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT), которая работает над поиском виновных в крушении малайзийского Boeing в 2014 году, заявила о готовности озвучить предварительный результат. Ожидается, что эксперты из Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии и Малайзии опубликуют данные о типе ракеты, которая поразила самолет, а также о точном месте ее запуска, сообщают РИА Новости.

Уже даже тот факт, что России нет среди членов JIT, хотя Москва неоднократно предлагала помощь своих специалистов, говорит о том, что итоги комиссии будут удобны кому угодно только не РФ.

Между тем, в генпрокуратуре Нидерландов подчеркнули, что работа специалистов продолжится. Финальный доклад может быть обнародован только в начале 2017 года.

Предыдущее расследование, которое провел Совет безопасности Нидерландов, привело к тому, что крушение лайнера вызвал взрыв у левого борта боевой части типа 9Н314М, установленной на ракете серии 9М38, запущенной из системы «Бук». Точное место пуска следствие не установило: согласно выводам расследования, ракета могла быть выпущена с территории площадью 320 квадратных километров на востоке Украины.

В России согласились с выводом, что ракета разорвалась с левой стороны авиалайнера. Однако в российской компании-производителе ЗРК «Бук», концерне «Алмаз-Антей» считают это доказательством того, что она была выпущена с территории, подконтрольной ВСУ.

«Украинские войска в момент трагедии находились в районе поселка Зарощенское. Если бы стреляли из района, который контролировали ополченцы, то есть из Снежного, самолет получил бы повреждения с правой стороны», – отметили в концерне.

Впрочем, дать ответ на этот вопрос могут украинские радиолокационные средства. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что Киев не случайно утаивает информацию по полной картине крушения МH-17 в Донбассе. По его словам, власти страны вели себя так же и в 2001 году, когда украинский расчет ПВО во время учений сбил российский пассажирский самолет Ту-154. Более того, по мнению Конашенкова, Украина ведет расследование по ложному следу.

«Сегодня, являясь членом совместной следственной группы, Украина откровенно уклоняется от предоставления данных и манипулирует ходом расследования, которое идет по ложному следу. От противоречивых данных о поражающих элементах до неверного определения типа ракеты и, как следствие, места ее запуска», — сказал он.

По заявлению российского генерала, предполагаемое международной технической комиссией место запуска ракеты «однозначно опровергнуто информацией первичной радиолокации».

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"