Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.04.2016 09:36

Нижняя палата Конгресса Бразилии проголосовала за отставку президента Русеф

Депутаты нижней палаты бразильского парламента накануне проголосовали за импичмент президенту страны Дилме Русеф. При необходимых 342 голосах за отставку президента уже подано 367 из 542 возможных, передает агентство Associated Press.

Следующее этап голосования об импичменте президенту пройдет верхней палате парламента – Cенате. Для решения будет достаточно простого большинства голосов (81 голос). Если сенаторы выскажутся против Дилмы Русеф, то президента Бразилии отстранят от власти на 180 дней, то есть на срок разбирательства специальной комиссии Сената.

Глава администрации президента Бразилии Жак Вагнер при этом выразил уверенность, что сенаторы проголосуют против ее отставки, сообщает агентство Reuters. Вагнер заявил, что голосование по импичменту стало «шагом назад для бразильской демократии» и местью оппозиции за проигрыш на выборах 2014 года.

Между тем, правительство Русеф уже признало поражение. Её кабинет министров обвиняют в обращении к банкам, чтобы скрыть дефицит бюджета. Сама президент не раз заявляла, что это нормальная практика, заведенная ее предшественниками. Кроме того, претензии к Русеф касаются деятельности крупнейшего нефтяного концерна Petrobras. Будучи председателем совета директоров в 2003-2010 годах, она якобы знала, что топ-менеджеры, подписывая договоры от имени компании, получали три процента в качестве комиссионных.

Русеф же, в свою очередь, обвиняет в коррупции своих противников. За стенами парламента идут многотысячные митинги, как в поддержку, так и против главы государства. Местные СМИ прогнозируют затяжной политический кризис, в который идет страна, уже летом обязанная принять у себя Олимпийские игры.

Тем временем, импичмент грозит и вице-президенту Бразилии Мишелу Темеру по обвинениям всё в той же коррупции. В традиционном воскресном обращении к нации Русеф назвала Темера среди членов заговора против нее. При этом если Темера также снимут с поста, должность перейдёт к председателю нижней палаты Эдуарду Кунье. Именно он сейчас яростнее всех и выступает за отставку Русеф, напоминает канал Euronews.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"