Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.04.2016 16:57

Норвегия откупится от мигрантов компенсацией за отъезд

В борьбе против прибывающих в страну мигрантов правительство Норвегии сообщило, что с 25 апреля будет выплачивать по 9 тыс. долларов тем семьям беженцев, которые согласятся добровольно вернуться на родину, сообщает The Local.

Как заявила министр по делам иммиграции и интеграции Норвегии Сюльви Листхауг, задача ведомства убедить как можно больше людей вернуться в родные страны добровольно, выплачивая им увеличенную компенсацию. «Это позволит нам сэкономить много денег. Содержание людей в центрах для беженцев обходится дорого», - сообщила она.

В случае если данная новация сработает на первых 500 кандидатах, мера будет продлена. За денежной выплатой могут обратиться все без исключения и даже те, кто находится в стране незаконно.

Власти Норвегии считают, что подобная мера обойдется дешевле для госбюджета, чем содержание мигрантов в специальных лагерях. Напомним, что в стране на постоянной основе работает программа, дающая возможность беженцам получить финпомощь в размере до 20 тысяч крон в случае возвращения домой.

Добавим также, что министр Листхауг настолько озабочена проблемами приезжих, что решила на себе испытать вся тяготы нелегалов, добирающихся до стран Европы вплавь. Министр прыгнула Норвежское море в гидрокостюме, при этом её поддерживали несколько катеров береговой охраны. Однако граждане и местные СМИ встретили такой поступок чиновницы насмешками и негативом, уточнив, что беженцы не могут себе позволить подобного снаряжения.

«Как можно быть такими низким, превращая в забаву борьбу за выживание реальных беженцев, спасающихся от войны, и тысяч людей, которые умерли? Конечно здорово иметь в распоряжении команду спасателей, быть сытой, надевая водонепроницаемый костюм, у тебя нет детей или престарелых родителей, которых нужно спасать, когда они тонут, и ты можешь выспаться», - написали в комментариях к новости об инициативе министра.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"