Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.02.2015 15:52

Норвежские авиаперевозчики требуют закрыть небо для россиян

Частные авиакомпании Норвегии придумали очередной способ «давления» на Россию. По креативной мысли предпринимателей, королевству следует закрыть свое воздушное пространство для самолетов из России. Формально обоснованное как новая форма санкций, идея норвежских перевозчиков имеет вполне коммерческое обоснование.  

Бьорн Хьос – президент крупной норвежской авиакомпании Norwegian, отправил на рассмотрение правительства страны свое предложение, связанное с мерами ограничительного воздействия на РФ, сообщает сегодня местная газета Dagens Naringsliv. Бизнесмен считает обоснованным прервать воздушное сообщение между Норвегией и Россией, обосновав это необходимостью симметричного ответа якобы на провокации боевой авиации соседней страны, постоянно нарушающей воздушную границу королевства. При этом Хьос полагает, что власти должны также запретить российские транзитные авиарейсы, поскольку «на силу необходимо отвечать только силой», цитируют предпринимателя норвежские СМИ.  

Однако при всей высокой патетике подобных заявлений о национальном интересе, дело имеет сугубо коммерческую подоплеку. Пресса узнала, что давний конкурент Norwegian – компания SAS – год назад получила от транспортных властей России разрешение на прямые перелеты в Азию через российскую территорию. Этот факт вызвал недовольство у руководства авиакомпании, в течение полутора лет получавшей отказ в ответ на аналогичные просьбы упростить логистику полетов в Таиланд.   Dagens Naringsliv подсчитала, что приблизительные затраты компании Хьоса на прокладку альтернативных маршрутов в обход территории РФ ежегодно составляют цифру в 100 миллионов норвежских крон (около 11,5 миллионов евро).

Выходит, что формальное радение за престиж «оскорбленной» родины носит у норвежских бизнесменов исключительно корпоративный интерес. Впрочем, политизированное общество на Западе будет рада любому поводу в очередной раз усложнить жизнь России и ее гражданам, отмечает обозреватель итальянской La Stampa, успевшей отреагировать на новость. Представитель министерства транспорта Норвегии Том Кату Карлсен уже сообщил, что ведомство ожидает от российских коллег комментариев по поводу подобной предвзятости к местным авиаперевозчикам и предупреждает, что двустороннее соглашение между странами предусматривает ограничения на полеты в случае необоснованных действий одного из подписантов договора.    

Посольство Российской Федерации в Осло и министерство транспорта страны пока не предоставили своих комментариев на эту ситуацию, отмечает La Stampa.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"