Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.12.2016 16:49

Носителям русского языка будет проще получить паспорт гражданина РФ

Заместитель председателя Совета при президенте РФ по правам человека Евгений Бобров в ходе заседания СПЧ, предложил Владимиру Путину отменить для соотечественников институт разрешения на временное проживание, чтобы они могли подавать на гражданство, уже имея миграционный учет, сообщает ТАСС.

«Упростить процедуру приобретения гражданства участниками госпрограммы о переселении соотечественников. Сейчас к ним предъявляется абсурдное и невыполнимое требование иметь в России регистрацию по месту жительства. Поэтому те, кто не имеют родственников либо покупают поддельные документы, либо идут в резиновые квартиры», – сказал Бобров.

Он также предложил упростить процедуру приобретения гражданства для носителей русского языка. В частности, Бобров сказал, что можно заменить для них условие о прекращении прежнего гражданства на заявление об отказе от гражданства с отметкой посольства о принятии.

Владимир Путин согласился, что необходимо учитывать возможные социальные последствия при упрощении приобретения российского гражданства.

«Понятно, о чем идет речь. Речь идет о постановках на различные учеты, на получение пособий, на медицинское и прочее обслуживание. Про эти вещи забывать не нужно, потому что будет нагрузка на соответствующие муниципалитеты, на социальные учреждения», - сказал президент.

Он отметил, что, несмотря на эти проблемные вопросы, нужно двигаться к предложенным правозащитником мерам.

Кроме того, Бобров предложил предоставить возможность выпускникам российских вузов приобрести гражданство, обучаясь на последнем курсе университета.

 

Фото: back2russia.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"