Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.09.2016 10:22

Новое гиперзвуковое оружие из России удивит мир в начале 2020-х

Генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов заявил, что РФ уже в начале 2020-х годов Россия может представить гиперзвуковое оружие, которое удивит мир. По его словам, сейчас уже имеются определенные наработки, пишет «Коммерсант».

Еще десять лет назад этой теме уделялось слишком мало внимания — в разное время и в зависимости от состояния науки, техники и экономики о гиперзвуке вспоминали, но в годы перестройки тема была забыта.

Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» начала плотное сотрудничество с РАН по гиперзвуковым разработкам. По мнению гендиректора КТРВ, развитие гиперзвуковых проектов даст внушительный положительный эффект аэродинамике, двигателестроению, вычислительным методам и остальным отраслям науки.

Ряд проектов КТРВ ведет с Фондом перспективных исследований при Военно-промышленной комиссии.

Сравнивая уровень наработок по гиперзвуку с США и Китаем, Обносов отметил: «Что-то у них лучше, что-то у нас». По его словам, в оружие этого типа нужно вкладывать большие ресурсы в исследовательскую работу и натурные эксперименты, «но ожидаемые результаты будут того стоить».

Сегодня гиперзвуковыми угрозами стали межконтинентальные баллистические ракеты и ракеты средней дальности.

 

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"