Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.07.2015 10:35

Новосибирцы приобрели хлебозавод для жителей Донбасса

Помимо официальных конвоев с гуманитарной помощью, ежемесячно отправляемых на Донбасс из России, волонтеры по всей стране используют каждую реальную попытку помочь гражданам Новороссии.

Так, жители далекого от народных республик российского города Новосибирска не остаются в стороне от проблем Новороссии и на днях купили для жителей Донбасса мини-хлебозавод. По сообщению агентства «Регнум», покупка обошлась волонтерам в полмиллиона рублей, а координатор акции – председатель правления фонда «Гражданский патруль» Ростислав Антонов сообщил, что за одну смену для будет выпекаться около 500 булок.

«Идея подарить хлебозавод появилась после посещения Дебальцево (город находится под контролем армии ДНР – прим. ред.). Я там был через несколько дней после его освобождения от украинской армии и видел, в какой тяжелой ситуации оказались мирные граждане. Целый месяц они фактически прожили в подвалах, питаясь тем, что удалось вынести из разрушенных домов и квартир. Многие из них увидели свежий хлеб впервые за этот месяц», – поделился с журналистами впечатлениями от поездки в регион Антонов.

Необходимые 500 тысяч рублей новосибирцы собирали несколько месяцев с начала этого года. К настоящему времени общественные активисты признаются, что осталось только смонтировать оборудование, и можно приступать к производству. Мини-завод уже переправлен ближе к границам Новороссии, в Ростов-на-Дону, а после оформления документов он отправится на Донбасс, где под предприятие местные власти уже выделили безопасное место.

Известно, что нажиться на гуманитарной катастрофе нечестивым посредникам или излишне предприимчивым чиновникам не удастся. Продукция российского завода в частных магазинах продаваться не будет, она предназначена для социально незащищенных слоев населения Донбасса. Содержание предприятия взяла на себя городская администрация, а «Гражданский контроль» будет время от времени осуществлять мониторинг объекта.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"