Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.03.2015 15:48

Новосибирский суд: Иисус пришёлся к месту между бёдер Венеры

Мировой суд Центрального района Новосибирска оправдал местного режиссёра Тимофея Кулябина, поставившего в городском театре скандальную версию оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер», задевшую якобы религиозные чувства христиан. Об этом сообщают российские информагентства.

«Производство в отношении Кулябина Тимофея Александровича прекратить в связи с отсутствием события правонарушения», – постановила судья Екатерина Сорокина.

Чуть ранее суд полностью оправдал и директора Новосибирского театра оперы и балета, поставившего скандальную постановку, Бориса Мездрича.

Напомним, что скандал с постановкой режиссёрской версии «Тангейзера», вызвавший широкий резонанс в обществе, разгорелся в самом начале года, когда прокуратура возбудила дело по запросу Новосибирского митрополита Тихона, решившего, что опера задевает религиозные чувства верующих. К скандалу активно привлекалась общественность, как со стороны ценителей театра, так и со стороны православных активистов и политиков. В начале марта председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, поддержал православных радикалов, настаивавших на уголовной ответственности для режиссёра скандальной оперы. Суд, однако решил иначе. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"