Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.02.2017 16:07

Новости неврозов: Латвия построила 23 км забора на границе с Россией

Граница России и Латвии оборудована приграничной полосой длиной 65 км. В 2017 году планируется оборудовать приграничную полосу длиной 150 км и построить 60 км забора для отпора возможного военного вторжения России. На эти цели выделено 6,3 млн евро, рассказала агентству LETA пресс-секретарь латвийской Государственной пограничной охраны Евгения Позняк.

Напомним, работы по строительству забора начаты в 2015 году, и их планируется завершить до 2019 года. Общая протяженность латвийско-российской границы достигает 276 км, из них забором будут оборудованы 193 км — те участки, где нет естественных препятствий. Всего на строительство забора планируется истратить 17 млн евро.

В марте прошлого года журналисты программы «Сегодня вечером», выходящей на канале LTV7, высказали сомнения в прочности этого заграждения: сетку, как уверяют знатоки, можно перекусить простыми кусачками. Забор представляет собой двyхметровое ограждение с колючей проволокой. Однако он достаточно тонкий, на что указали ряд экспертов.

«Подобную сетку перекусить очень просто. Я думаю, что такой объект с повышенными требования к безопасности, как граница, нужно было ограждать панельным забором с двойной проволокой. Кроме того, обычно на подобныx объектах делают целые коридоры из заборов, то есть несколько линий заграждений», — рассказал в эфире LTV7 член правления латвийского предприятия Žogu Fabrika Гинт Швалковскис. Э

та фирма в позапрошлом году помогала строить защитный забор на венгерско-сербской границе (также предназначенный против мигрантов), причем колючyю проволоку туда поставляли тоже из Латвии. Специалист пояснил: «В случае с Венгрией использовалась колючая проволока большого диаметра — 900 миллиметров. В латвийском случае использовали диаметр 450 миллиметров, то есть куда меньший. В Венгрии сам забор был плетёный — его труднее перекyсить и вытащить проволокy».

Швалковскис добавил, что колючую проволоку нужно было проложить и по земле, а в идеальных условиях — еще и по центру забора. Это, по его словам, вышло бы дороже, но результат оказался бы намного лучше.

«Если они с собой возьмут ещё и таран, или лестницу или болгаркy на аккумуляторах, наверное, всё возможно», — ответил на вопрос о прочности забора представитель Погранохраны Марек Петрушин. По его словам, проникающие в Латвию «нелегалы несут» с собой чемоданы и зачастую идут с семьями. «Такие забор ломать не будут», — предположил Петрушин. Еще один сдерживающий фактор — в случае задержания порча забора «нелегалами» будет расцениваться как отягчающее обстоятельство.

 

Фото: skaties.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"