Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.07.2015 12:01

Новые полномочия ФСБ: можно и не предупреждать перед стрельбой

В Госдуму внесены поправки к закону «О ФСБ», расширяющие полномочия силовиков. Инициатором поправок выступили глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров, а также его первый заместитель Виктор Федоряк и Владимир Джабаров - первый зампред комитета Госдумы по международным делам.

Если поправки будут приняты, то «федералы» смогут применять оружие, спецсредства или простую физическую силу «с учетом создавшейся обстановки», не запрашивая разрешения у вышестоящего командования. Например, оперативники обязаны предупреждать тех, в кого они собираются стрелять, но смогут стрелять без предупреждений, если промедление грозит жизни или здоровью сотрудников или окружающих граждан.

Как сообщает «Коммерсантъ», Виктор Озеров надеется, что для регулирования применения оружия и силы будет достаточно психологии и самосознания самих офицеров ФСБ.

«Мы исходим из того, что сотрудники ФСБ должны быть психологически подготовлены. У них в сознании есть предохранитель: я нарушаю федеральный закон», – передает издание слова Озерова.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"