Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.06.2015 13:06

Новый президент Латвии не поддерживает реформы русских школ

Действующий министр обороны Латвийской Республики Раймонд Вейонис, избранный новым президентом страны, не поддержал переход русских школ на обучение на латышском языке, пишет деловая газета «Взгляд».

По его словам, он не является сторонником радикальных мер в образовании и считает такие реформы бессмысленными.

«Нынешняя система билингвального образования доказала свою эффективность. К тому же любые серьезные изменения должны быть хорошо проработаны, подготовлены. Проблема состоит не столько в готовности учеников, сколько в готовности учителей. Если учителя не могут качественно преподавать специальные предметы на латышском языке, то как мы можем в одночасье делать такие реформы? Это уж точно не улучшит качество образования», – приводит слова Вейониса латвийская газета «Вести Сегодня».

В то же время избранный президент Латвии допускает, что в будущем основные предметы в школах будут преподаваться исключительно на латышском языке, но при этом «дети, принадлежащие к нацменьшинствам, смогут изучать свой язык, традиции, культуру своего народа».

Правда, по мнению Вейониса, такие изменения должны происходить постепенно.

«Мы должны гордиться тем, что в Латвии есть школы нацменьшинств», – заявил он.

Ранее правительство республики выступило с инициативой разработать базу для перевода всех школ на обучение только на латышском языке (с сентября 2018 года).

Между тем двуязычная система обучения в школах страны действует с 2004 года. Пока в старших классах русских школ на латышском языке можно преподавать не более 40% учебных дисциплин. Но сейчас правительство хочет снизить эту квоту до 20%, разрешив вести на русском только сам предмет русского языка и литературу.

Напомним, что Раймонд Вейонис был избран парламентом страны с пятой попытки и вступит в должность президента Латвийской Республики 6 июля.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"