Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.12.2014 13:04

Нью-Йорк готовится к фергюсонскому сценарию

Жители Нью-Йорка готовятся выйти на улицы после того, как суд присяжных оправдал полицейского задушившего чернокожего мужчину в июле этого года.    

Американское комьюнити социальных сетей бурлит негодованием. Суд оправдал полицейского, который летом задушил чернокожего, заподозрив его в незаконной торговле. Вчера коллегия присяжных оправдала белого стража порядка, не найдя достаточных оснований для возбуждения уголовного дела. Решение суда вызвало волну возмущений в социальных сетях – пользователи инициировали ряд протестных акций, который в ближайшее время должны пройти в Нью-Йорке.

В одном только «Твиттере» в течении нескольких часов после обнародования решения присяжных заседателей появилось тысячи гневных комментариев от простых американцев. Многие из них видят в этом деле отражение общего отношения властей к чернокожему населению США и активно проводят параллели с вердиктом по делу Майкла Брауна, где убийца в погонах аналогичным образом остался на свободе.

Первые акции протеста уже прокатились по улицам Нью-Йорка. Толпа афроамериканцев собралась у здания суда, где было вынесено решение, одновременно с тем на Центральном вокзале прошла «лежачая» акция протеста. В другом месте толпа организованно построилась в колонны и синхронно выкрикивала лозунг «Я не могу дышать!» – последние слова, который произнёс задушенный полицейским афроамериканец перед смертью. На сайте Huffington Post  составлена карта, на которой отмечены места, где в ближайшее время пройдут очередные протесты.  

Чернокожий мужчина Эрик Гарнер был убит нью-йоркским полицейским Даниелем Панталео в июле этого года. Страж порядка заподозрил афроамериканца в незаконной торговле и попытался задержать. В ходе потасовки он применил удушающий приём против страдающего астмой Гарнера. В какой-то момент чернокожий мужчина прохрипел «Я не могу дышать» и через небольшой промежуток времени умер. Видео его убийства, случайно снятое одним из очевидцев трагедии, вскоре попало в Интернет и вызвало волну возмущений. На кадрах видно, как афроамериканец беседует о чём-то с полицейскими. Через некоторое время один из них пытается надеть на него наручники, в ответ на что, Гарнер вырывает руку и поднимает её вверх. Сразу после этого другой полицейский набрасывается на мужчину сзади, хватает за горло и начинает душить. На кадрах хорошо запечатлено, что «коп» не ослабляет хватки в течении продолжительного промежутка времени, по истечению которого Гарнер умирает.      

Вчера после нескольких месяцев судебных прений коллегия присяжных рассудила, что полицейский не виноват в смерти Гарнера и с Панталео были сняты все обвинения. Адвокат, представляющий интересы семьи погибшего, уже заявил, что шокирован таким решением.

Власти Нью-Йорка, впрочем, уже готовы к фергюсонскому сценарию – к зданию суда, где было вынесено решение, уже стянуты усиленные наряды полиции. Там же массово собираются недовольные решением присяжных граждане.  

Жителей Нью-Йорка активно поддерживают и в других городах и штатах. В Филадельфии была проведена «лежачая» акция протеста по примеру с той, что прошла на Центральном вокзале в Нью-Йорке. В Вашингтоне толпа скандировала «И вот так выглядит демократия!». В Окленде протесты охватили центр города на Оскар Грант Плаза, а в Клейтоне, штат Миссури, протестующие в знак солидарности со своими товарищами из Нью-Йорка скандируя «Я не могу дышать!» дошли маршем до здания суда в Сент-Луи.           

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"