Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.09.2015 12:38

Обама подключился к гонке по освоению Арктики

В ближайшее время в Белом доме займутся освоением Арктики. Среди предполагаемых мер названы: увеличение ледокольного флота США к 2020 году, обновлении карт Берингова и Чукотского морей, а также моря Бофорта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Напомним, что Барак Обама находится с визитом на Аляске. На крайней встрече с журналистами он продолжил развивать тему надвигающейся экологической катастрофы, как главной глобальной угрозы будущего.

«Мы собрались здесь сегодня, чтобы обсудить вопросы, которые острее других встают в этом столетии. Это нависающая угроза климатических изменений. Мы понимаем эту проблему с каждым днем все глубже. Деятельность человека угрожает природе во многом, и наука это доказывает. И то, что казалось еще далеким будущим, уже в настоящем», – заявил Обама.

Президент США также добавил, что Арктика уже переживает на себе изменения климата, а на Аляске наблюдаются «одни из самых быстрых темпов эрозии береговой линии в мире».

«В этом году в Париже мир наконец должен достичь соглашения по защите планеты, пока мы еще на это способны», –обозначил Обама повестку дня на предстоящем в сентябре саммите ООН в Париже.

Раннее адмирал ВМС США в отставке Гэри Рафед (косвенно обращаясь к Обаме) заявил, что РФ и Китай уже продвинулись далеко вперед от позиций Вашингтона в Арктике, поэтому, отказавшись от «гонки» за ресурсы этого региона, США могут потерять свой лидерский статус на мировом уровне.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"