Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.05.2016 09:38

Обама придумал как сдерживать Россию и КНР в космосе

Президент США Барак Обама направил в конгресс секретный доклад, в котором обозначены меры по сдерживанию противников в космосе. По просьбе американского главы документ готовили сразу несколько ведомств правительства США, передают РИА Новости.

«Его задачей является снижение рисков в космосе для США и их союзников, а также защита и сохранение прав, доступа, возможностей, использования и свободы действий Соединенных Штатов в космическом пространстве», — обратился Обама к конгрессменам в сопровождающем доклад письме.

Он также дал понять, что документ необходимо будет в кратчайшие сроки внедрить в жизнь консолидированной поддержкой всего политического истеблишмента США.

Под противниками страны в космосе Барак Обама понимает Россию и Китай. В начале мая Washington Post со ссылкой на представителей Пентагона, отрапортовала, что Россия и Китай наращивают потенциал для нападения на США в космосе.

«Мы должны признать, что, несмотря на наши усилия, в будущем конфликт может начаться или расшириться в космосе», – процитировало издание адмирала Сесила Хейни, командира стратегических войск США.

В свою очередь, помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз заявил, что «обеспокоен разработками противоспутникового оружия России и Китая».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"