Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.02.2016 09:10

Обама рассказал о своем пессимизме по поводу перемирия в Сирии

Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон со своей стороны приложит все усилия для того, чтобы обеспечить режим прекращения огня в Сирии, но в то же время американский лидер не испытывает иллюзий относительно продолжительности и прочности перемирия.

«Никто из нас не тешит себя никакими иллюзиями. Мы понимаем, что есть множество потенциальных подводных камней, причин для скептицизма, история нам не простит, если мы не выполним свою работу, хотя бы в отношении того, чтобы дипломатическими усилиями положить конец ужасному конфликту», – заявил Обама после заседания Совета национальной безопасности США. 

Из речи президента США следует, что одной из причин его скептицизма является операция Воздушно-космических сил (ВКС) России улучшила положение сирийского президента Башара Асада и якобы способствовала развитию в Сирии гуманитарного кризиса. Другой причиной является присутствие в Сирии экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены на территории РФ), которые не являются участниками никаких переговоров. Однако, по мнению американского лидера, несмотря на это остальные стороны конфликта «должны прекратить нападения, включая воздушные бомбардировки.

Обама дал понять, что «предстоящие дни станут жизненно важными» для Сирии, и многое будет зависеть именно от того, как поведет себя Россия. Обама вновь повторил, что без ухода Асада от власти начало «настоящей борьбы с терроризмом невозможно».

Впрочем, несмотря на разногласия, Россия и США продолжают совместные дипломатические инициативы по эффективному установлению в Сирии режима прекращения огня. В ночь на пятницу в Совете безопасности ООН был распространен подготовленный двумя странами проект резолюции в поддержку перемирия. Документ поддерживает совместное заявление РФ и США по Сирии и устанавливает начало режима прекращения огня с 00.00 27 февраля (по времени Дамаска). Проект также предписывает полное выполнение принятой в декабре 2014 года резолюции СБ ООН 2254. Из черновика резолюции, имеющемся в распоряжении ТАСС, следует, что приложением к ней станет российско-американское заявление о прекращении огня в Сирии от 22 февраля, а также список противоборствующих групп, на которые распространится этот режим.

Кроме того, поздно вечером в пятницу члены Совета безопасности ООН заслушают по видеосвязи специального представителя генсека организации по Сирии Стеффана де Мистуру. Ожидается, что он объявит дату возобновления межсирийских переговоров в Женеве, которые ориентировочно могут начаться в течение недели после установления режима прекращения огня. Напомним, что представители правительства Асада и ряда оппозиционных групп Сирии собрались в Женеве 29 января, однако уже 3 февраля был объявлен перерыв, продолжающийся до сих пор.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"