Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.02.2016 17:57

Объединение Молдавии с Румынией приведет к гражданской войне внутри Евросоюза

В дополнение к экономической рецессии и крупнейшему со времен окончания Второй Мировой войны миграционному кризису возможная государственная уния Румынии с Молдавией как не-членом Евросоюза рискует стать «последним гвоздем в крышке гробе о европейской идиллии».

Подобного мнения придерживается как молдавская оппозиция, так и подавляющее большинство населения постсоветской республики, заявил агентству «Регнум» депутат Парламента Молдовы от Партии социалистов Богдан Цырдя.

По словам политика, попытка Бухареста присоединить Молдавию неминуемо приведет к гражданской или даже континентальной войне. После недавнего политического кризиса в республике о ее форсированном сближении с Евросоюзом можно забыть из-за того, что внутриполитические проблемы Молдавии могут в одночасье перекинуться и на Румынию, и на Украину, приведя обе страны на грань развала, полагает Цырдя.

«Гагаузия объявит независимость, появятся республики и на севере Молдовы, и на юге Украины (Буджак), и в Закарпатье (русины и венгры), которые, вероятно, признают Россия, Венгрия и Польша. По цепочке, о своей автономии или даже независимости заявят венгры и ромы в самой Румынии», – полагает политик.

Напомним, в середине февраля молдавские и румынские СМИ сообщали о разработке правящими кругами Румынии наднационального плана, предполагающего объединение двух государств при одобрении со стороны Евросоюза и США к столетию с момента румынской оккупации Бессарабии в 1918 году.

Позднее пропрезидентская Национал-либеральная партия Румынии представила документ под названием «Республика Молдова – приоритет политики Румынии», который стал косвенным подтверждением планов Бухареста при сохранении независимости Молдавии на начальном этапе.

В то же время президент Румынии Клаус Иоханнис заявил, что вопрос объединения Молдавии с Румынии можно будет обсуждать лишь после стабилизации ситуации в обеих странах и после евроинтеграции Молдавии.

«Ставить сейчас вопрос …представляется несерьезным. Посмотрите вокруг: приднестровская проблема, экономическая нестабильность, коррупция, которая есть и на одном, и на другом берегу Прута на разных уровнях», – считает румынский президент.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"