Архив материалов
Новости
19.01.2017 17:53

Общественники Татарстана потребовали лишить русский язык статуса государственного

Организация «Всетатарский общественный центр» предложила принять радикальные меры для сохранения татарского языка. Обращение под названием «Спасти татарский язык» было направлено депутатам республики, местным политическим и общественным организациям.

В качестве основной меры по поддержанию родного языка активисты предлагают лишить русский статуса государственного в Татарстане.

 «В Татарстане должен быть один государственный язык – татарский. Радикально? Может быть, есть другие предложения, как сохранить татарский язык?» – пишут общественники в своем обращении, сообщает «Новая газета».

Активисты уверены, что число татар, способных читать и выражать свои мысли на родном языке, уменьшается. По их мнению, несмотря на то, что в республиканской конституции закреплено два государственных языка, фактически используется в таком качестве только русский.

«Всетатарский общественный центр» обращает внимание на то, что за 25 лет с момента принятия основного закона в местном Госсовете не смогли организовать ни одного заседания на татарском. В Городской думе Казани синхронный перевод на родной язык и вовсе отменили. Помимо этого, было закрыто 699 татарских школ и татарские факультеты в двух высших учебных заведениях.

Надо сказать, что перед нами обыкновенные плоды тотального либерализма времен Бориса Ельцина, когда каждый регион, по словам экс-президента, мог брать столько суверенитета, сколько был готов проглотить. «Колокол России» ранее подробно освещал дискриминирующую русскоязычных политику руководства Татарстана, которая привела к значительному сокращению школьных часов на русский язык и литературу в пользу обязательного изучения татарского языка.

Следует также заметить, что Конституция России, как и федеральный закон «О государственном языке РФ» однозначно утверждают русский в качестве обязательного на всей территории страны и не дают никакому региону права в самоличном порядке от него отказываться. Очевидно, этно-лингвистический конфликт в Татарстане в ближайшее время достигнет очередного пика и особо рьяных татарских националистов, мечтающих запретить русский для 39% русскоязычного населения республики, придется ставить на место командно-административными мерами.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"