Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.11.2014 17:15

ОБСЕ инициирует пересмотр хельсинских соглашений 1975 года

В ОБСЕ обсуждается возможность проведения аналога хельсинской конференции 1975 по безопасности и сотрудничеству в Европе. Проект уже получил название «Хельсинки плюс 40» по аналогии с соглашением 1975 года, остановившем эскалацию «холодной войны» и определившим дальнейшие отношения между станами Варшавского договора и НАТО.

4-5 декабря в Базеле состоится Совет министров иностранных дел, в рамках которого, вероятно, будет затронута идея подписания нового соглашения, рассказал российским журналистам постоянный представитель РФ в Евросоюзе Владимир Чижов. Именно там эта идея может приобрести более конкретные очертания, считает дипломат.

Он сообщил, что проект такого документа уже существует, в дипломатических кругах его называют «Хельсинки плюс 40». При этом Чижов напомнил, что председательство в ОБСЕ в будущем году должно перейти от Швейцарии к Сербии и Россия имеет все шансы подписать новое соглашение под председательством союзной страны.

Проект декларации будущего соглашения был подписан ещё в декабре 2013 года в Киеве главами МИД стран – членов ОБСЕ, в частности, Россией. Цель та же, что и сорок лет назад – повысить эффективность международной площадки и доверие к ней со стороны всех стран.

Российские СМИ сообщили, что проект уже обсуждается властями на разных уровнях. Его актуальность обусловлена рядом факторов. В частности, тем обстоятельством, что действующая повестка международных проблем, по данным ООН, не выполняется. 

Тем не менее, депутаты российского парламента весьма скептически смотрят на проект нового соглашения. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков так прокомментировал российским журналистам свой взгляд на него: «Объективная потребность подтвердить те правила поведения, которые были выработаны во время «Хельсинки-75», и, может быть, развить их с учетом кризисов, которые были в Европе, – югославского, украинского – существует. Однако в обозримой перспективе я пока не вижу возможности для организации такой конференции, потому что сейчас по отношению к России отыгрываются в основном санкционные сценарии».

С Пушковым солидарны и другие парламентарии. Андрей Климов сравнил проект нового договора не с хельсинским соглашением, а с ялтинской конференцией 1945 года. «70 лет назад прошла Ялтинская конференция, которая выстроила действующую политическую архитектуру, кстати, тогда возникла идея ООН. Но сегодня попытки то построить однополярный мир, то провести «цветные революции», внедрить кому-то демократию, расшатывают систему, сложившуюся после 1945 года. Сейчас либо мы должны о чем-то другом договориться, либо переподтвердить какие-то вещи с учетом реальностей XXI века. Всё равно это придется делать», – заявил журналистам сенатор.

Редакция «Колокола Россия» считает, что конференция по типу «Хельсинки-75», а уж тем более ялтинского раздела мира не созрела. Это будет возможно только тогда, когда ЕС и США (НАТО) признают, что однополярный мир закончился и нужно определять сложившиеся зоны влияния между военными, экономическими союзами. А они только начинаются определяться с непредсказуемыми итогами. Но тут уже без Китая точно не обойтись. Да и другие региональные державы также будут претендовать на свои интересы. А в Европе можно решать только расклад сил Русского мира и Атлантизма. А он также еще не сформировался.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"