Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.07.2016 14:11

ОБСЕ отклонила резолюцию России о недопустимости неонацизма

Постоянный комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ отклонил российский проект резолюции о недопустимости распространения идей неонацизма и не будет рассматривать его на своей сессии, сообщил глава делегации России в ассамблее Николай Ковалев, передает ТАСС.

«К сожалению, постоянный комитет отверг и не будет рассматривать резолюцию, связанную с необходимостью разработки и реализации государствами-участниками ОБСЕ совместных мер по недопущению проявлений неонацизма. Увы, постоянный комитет фактически признал бессилие против распространения идей неонацизма», – рассказал Ковалев.

По его словам, против этого проекта резолюции проголосовали Латвия, Канада, США, Португалия, Польша, Германия, Украина, Македония.

При этом российский проект резолюции о необходимости оборудования гражданских воздушных судов дополнительными техническими средствами для борьбы с терроризмом был поддержан. «Она (резолюция) будет рассматриваться.

«По резолюциям, против которых мы активно возражали, – по Украине и Грузии, которые носят антироссийских характер, только две страны голосовали против – Россия и Армения. Остальные поддержали эти резолюции», – отметил парламентарий.

Представитель Швейцарии в ПА ОБСЕ Филиппо Ломбарди внес проект резолюции о недопущении введения санкций в отношении парламентариев ПА ОБСЕ. Россия предлагала аналогичную резолюцию еще в 2015 году, но, по словам Ковалева, более жесткую.

Однако год назад власти Финляндии запретили въезд в страну находящимся под санкциями Евросоюза парламентариям, в том числе ее руководителю – спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. В ответ на это делегация РФ в полном составе отказалась участвовать в ассамблее.

Напомним, что летняя сессия ПА ОБСЕ проходит с 1 по 5 июля в Тбилиси.

 

Фото: interfax

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"