Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.04.2015 09:48

ОБСЕ зафиксировала нарушение минских договоренностей на Донбассе

Международные наблюдатели признали факты нарушения минских договоренностей на линии соприкосновения сторон в зоне конфликта на юго-востоке Украины. Об этом говорится в опубликованном накануне ежедневном докладе мониторинговой миссии.

Среди прочего миссия ОБСЕ зафиксировала, что стороны конфликта вновь подтянули на передовую тяжелое вооружение, а также приостановили отвод уже зачехленных орудий с линии разграничения. Например, мониторинг местности к востоку от столицы ДНР показал наличие на позициях украинских войск одного танка Т-64, двух бронемашин пехоты и одного БТР, а на южных подступах к Донецку наблюдатели обнаружили 82- и 120-миллиметровые минометные расчеты ВСУ и еще три танка Т-64. Похожая ситуация наблюдается и на луганском направлении фронта, где беспилотник ОБСЕ показал присутствие до сих пор не отведенных от Луганска трех украинских танков Т-64.   

Активное передвижение тяжелой техники, предпринимаемое обеими сторонами конфликта, отмечено международными наблюдателями к востоку от Мариуполя, в окрестностях села Широкино, где с 11 апреля отмечен рост числа боестолкновений между армией Новороссии и украинскими силовиками.

Вместе с тем наибольшее число нареканий, вызванных нарушением минских договоренностей, получил официальный Киев. Например, миссия ОБСЕ указала украинским властям на недопустимость ограничивать передвижение гражданского населения через линию разграничения. В опубликованном докладе в пример приводится вчерашний случай в демилитаризованной зоне у населенного пункта Трехизбенка Луганской области, где бойцы батальона «Азов» потребовали от мирных жителей пропуска на пересечение линии разграничения. Мониторинговая миссия отметила возобновление локальных боевых действий с применением тяжелого стрелкового вооружения и танков в пригородах Донецка, в результате чего украинская армия смогла продвинуться на 1 километр ближе к позициям ополчения ДНР в окрестностях поселка Пески, нарушив ключевые пункты Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"