Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.04.2016 10:35

Один из брюссельских террористов работал в Европарламенте

Один из исполнителей теракта в брюссельском аэропорту Завентем в конце марта Наджим Лахрауи в прошлом был сотрудником клининговой фирмы Putzdienst и работал в Европейском парламенте, сообщает газета Salzburger Nachrichten со ссылкой на собеседников в парламентских структурах.

Названная фирма специализируется на оказании клининговых услуг, следовательно, ее сотрудники имеют доступ к кабинетам членов парламента. Пресс-секретарь парламента Евросоюза Жауме Дач Гийо подтвердил, что Лахрауи некоторое время работал в обслуживающем персонале в здании Европарламента.

«Он работал в течение одного месяца в клининговой компании, которая имела тогда контракт с Европейским парламентом, был студентом и нанимался на летнюю подработку в 2009 и в 2010 годах», – уточнил Гийо.

По словам директора института Institut de la Sainte Famille d'Helmet Вероники Пеллегрини, где обучался будущий террорист, Наджим был прилежным студентом. За шесть лет учебы он не пропустил ни одного занятия. Примечательно, что молодой человек посещал обязательные уроки католичества, несмотря на свое вероисповедание.

Новостной портал EuroNews цитирует брата Наджима – 20-летнего Мурада, который является известным в Европе спортсменом, серебряным чемпионом по тхэквондо. «Он был прелестным мальчиком, очень умным и вдумчивым... И это именно то, что я про него запомню. После парижских терактов в нашем доме проводили обыск, ничего больше!», – сказал родственник боевика, удивленный поступком брата.

Напомним, террористическая атака на Брюссель произошла 22 марта 2016 года и ознаменовалась серией взрывов смертников в бельгийской подземке и в городском аэропорту. В результате атак погибли 35 человек, около 200 пострадали. По версии прокуратуры, именно Лахрауи привел в действие бомбу в аэропорту. Он подорвал себя одновременно с Ибрагимом Бакруи

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"