Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.08.2017 17:25

Одиннадцать кандидатов на пост президента Киргизии оказались судимыми

К ответственности по уголовным статьям привлекались 11 кандидатов в президенты Киргизии из 59 зарегистрированных, передает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Центральной избирательной комиссии республики Нуржан Шайлдабекову.

Глава Центризбиркома перечислила статьи, по которым привлекались кандидаты на высший государственный пост: «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя», «Покушение на насильственный захват власти или насильственное удержание власти», «Применение насилия в отношении представителя власти», «Хулиганство», «Коррупция», «Возбуждение межнациональной расовой вражды», «Лжепредпринимательство».

Шайлдабекова отметила, что законодательство Киргизии либерально и позволяет участвовать в выборах лицам с погашенной судимостью. «Но, у нас, как и на Западе, возможно, предстоит этап становления каких-то моральных регуляторов. На Западе, вы знаете, очень мало регулятивно-правовых норм, но очень сильны ценностные, моральные регуляторы, которые делают немыслимым участие в выборах людей, имеющих такой багаж. Тем не менее, ЦИК будет работать на основе закона», - заявила она.

Нуржан Кармабековна сказала, что проводится проверка, все ли судимости погашены или сняты судом. Если обнаружится, что это не так, «по этому признаку могут быть исключения из списка путем отказа от регистрации». Она также сообщила, что среди кандидатов девять безработных и шесть пенсионеров. По ее мнению, список претендентов на президентское кресло поредеет, когда дело дойдет до необходимости в течение пяти дней открыть избирательный фонд.

Президентский срок действующего лидера Алмазбека Атамбаева истекает 1 декабря. Избираться повторно он не имеет право, согласно Конституции Киргизии. Дата выборов – 15 октября. Прием заявлений завершен вчера, 31 июля; в качестве кандидатов зарегистрировались 59 человек.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"