Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.03.2016 16:42

Олег Смолин: Для укрепления российской экономики необходимы срочные реформы в образовании

Зампредседателя Комитета по образованию Госдумы РФ Олег Смолин рассказал о важности срочных перемен в образовательной политике России в рамках проходящего в эти дни Московского экономического форума.

«Для современной, высокотехнологичной экономики очень важны профессиональные кадры. Мы переживаем в стране кадровый кризис, причем рост дипломированных людей вовсе не означает людей образованных, высокопрофессиональных в своих областях.

На днях инициативная группа представила в Госдуме федеральный законопроект от участников движения «Образование для всех». ЕГЭ фактически убирает из процесса образования персонифицированную личность, даже его основатели требуют реформ. Мы предлагаем, в частности, введение обязательного устного экзамена или его элементов по гуманитарным предметам, чтобы наши дети вновь учились думать.

Минобраз считает необходимым закрыть 40% вузов и 80% их филиалов, причем делается это вовсе не ради улучшения показателей качества преподаваемых ими знаний. Подход здесь чисто количественный, а не качественный, отталкивается от объединения материальной базы разных институтов. Жизнь уже показала, что принцип «чем больше загоним вузов под одну крышу, тем лучше будут учиться студенты» у нас не работает. Напротив, первые годы идет постоянное выяснение – кто тут самый главный.

Процент студентов в России на первом курсе обучения примерно такой же, как в Скандинавии и Южной Кореи, где все процессы отлажены идеально, но далее – почти все поступившие студенты у нас неизбежно получают образование, почти никто не отсеивается в процессе обучения. Такой подход надо в корне менять», – считает Олег Смолин.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"