Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.01.2017 11:20

Омбудсмен Кузнецова будет защищать права детей из СНГ

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова намерена создать рабочую группу по международным вопросам защиты прав ребенка после истории с изъятием московской полицией ребенка у гражданки Узбекистана Нилуфар Мамасаидовой, сообщила омбудсмен газете «Коммерсантъ».

«Поскольку подобные случаи происходят систематически, было принято решение создать специальную межведомственную рабочую группу по международным вопросам защиты прав ребенка при уполномоченном по правам ребенка в РФ», - сказала Кузнецова.

Ранее СМИ сообщили, что полицейские изъяли у Мамасаидовой годовалую дочь в конце декабря после того, как женщина обратилась в одно из столичных ОВД с заявлением о краже у нее документов.

Пресс-служба ГУ МВД по Москве опровергла эту информацию. По данным главка столичной полиции, 26 декабря полицейскими ОМВД по району Кунцево в одном из домов по улице Академика Павлова была выявлена и доставлена в отдел полиции гражданка Узбекистана, которая с 2015 года проживает в РФ без регистрации. В квартире вместе с ней находился ребенок в возрасте около года. Документов, удостоверяющих личность и родство, женщина не предъявила.

Как пояснили в главке, сотрудники вызвали скорую помощь ребенку, так как на протяжении нескольких дней, со слов матери, он болеет и держится высокая температура. Прибывшие медики госпитализировали ребенка в городскую инфекционную больницу номер 1. На женщину был составлен административный материал и направлен для рассмотрения в суд.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"