Архив материалов
Новости
08.12.2016 17:43

Омбудсмен Кузнецова попросила Генпрокуратуру проверить траты на жилье для детей-сирот

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в генпрокуратуру РФ с просьбой проверить расходование регионами средств на строительство жилья для детей-сирот, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Особую тревогу детского омбудсмена вызывает то, что лишь половина лиц данной категории детей-сирот реализовали свое право на жилье на основании решения суда. Как показывает практика, вступившее в законную силу судебное решение не является гарантом реализации права, поскольку может не исполняться годами», – говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс».

Отмечается, что выделяемые на жилье сиротам деньги осваиваются регионами не в полном объеме. По данным пресс-службы, сумма остатка неиспользованных средств субсидий, выделенных в 2015 году, составила 7,6% и была возвращена субъектами в федеральный бюджет.

При этом в 2016 году также намечается тенденция использования не всех средств на строительство жилья - по данным на 1 октября этого года, субъектами РФ было освоено 69,63% от выделенных средств, а на 1 декабря - 85,24%, сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что детский омбудсмен работает совместно с федеральной службой судебных приставов, всем уполномоченным по правам ребенка в субъектах были направлены письма с рекомендациями принимать участие в обязательном процессе в субъекте и контролировать выделение дополнительных средств для обеспечения жильем детей-сирот.

 

Фото: РИА

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"