Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.11.2016 16:38

Омбудсмен Москалькова предложила вынести на референдум закон о российской нации

Вопрос о законодательном закреплении понятия «российской нации» должен быть вынесен на референдум, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, передает ТАСС.

«Главное слово за людьми. Я думаю, что это вопрос для референдума», – сказала она.

Москалькова отметила, что идея российской нации на первый взгляд привлекательная, однако не следует ее ассоциировать с одним народом, даже титульной нацией, так как "это может обидеть другие народы, народности, национальности".

«Я не готова сделать вывод как уполномоченный. Нужно провести широкие общественные слушания, мониторинг общественного мнения, посмотреть, как относится к этому народ», – добавила омбудсмен.

Москалькова напомнила, что вопрос о едином народе возникал еще в советские времена, «для того, чтобы уйти от национального вопроса». «Сегодня, наоборот, гордость за достижения нации и национальная идея выдвигают на первый план предложение закрепить это на высоком уровне», – сказала она.

В конце октября президент России Владимир Путин поддержал предложение о создании закона о российской нации.

«Что точно совершенно можно и нужно реализовывать – прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать - это закон о российской нации», – заявил президент на заседании Совета по межнациональным отношениям. По его словам, в такой закон может вырасти стратегия по развитию национальных отношений в России.

В минувший четверг председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов сообщил, что комитет приступил к разработке концепции законопроекта о российской нации.

 

Фото: 360tv.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"