Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.09.2016 13:17

ОМС не для всех: безработных россиян обяжут платить за поликлиники и больницы

Минтруд подготовил законопроект, который обяжет официально неработающих граждан платить за медуслуги – за посещения поликлиник и больниц, заявила вице-премьер Ольга Голодец, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь неработы, будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть», - сказала Голодец на правительственном часе в Совете Федерации.

Вице-премьер напомнила, что российское законодательство позволяет россиянам не работать, в этом случае они не платят страховые взносы, в том числе, в систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

«Еще часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда. Таких людей мы видим, и это 68 млн человек. Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 млн человек. Всех остальных мы видим: видим их списочный состав и видим где они живут, видим их возраст и так далее. Но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать», – пояснила Голодец.

Также, доложила вице-премьер, растет количество частных поликлиник и больниц, работающих с гражданами по полисам обязательного медицинского страхования. 

«23% учреждений здравоохранения, которые сегодня работают в системе обязательного медицинского здравоохранения, это учреждения частные», — сказала она.

По словам Голодец, частные медучреждения вкладывают средства в новые технологии и являются локомотивами в развитии здравоохранения.

Сейчас в соответствии с федеральным законом «О медицинском страховании граждан РФ» наличие полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) дает право россиянам бесплатно получать медицинскую помощь или услуги в объеме Базовой программы ОМС на всей территории страны.

Пациент имеет право на помощь специалистов, облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными современной медициной способами. Медицинские работники обязаны показать документы, где содержатся сведения о его здоровье. 

 

Фото: doctorpiter.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"