Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.07.2016 15:14

ОНФ против идеи губернатора Карелии запретить репетиторство

В Центральном штабе Народного фронта заявили, что желание учителей Карелии и других регионов заниматься репетиторством является абсолютно нормальным и потребовали от губернатора Александра Худилайнена не лишать учителей области этой возможности.

«Существует множество других более оправданных и эффективных источников пополнения бюджета, и попытка за счет учителей пополнить бюджет региона выглядит довольно странно. Безусловно, есть вопрос уплаты налогов, но учителя, это не та категория, с которой нужно начинать», – заявила член Центрального штаба Народного фронта Любовь Духанина.

Так член ОНФ отреагировала на слова главы Карелии Александра Худилайнена, который потребовал от министра образования республики «разобраться» с учителями, подрабатывающими репетиторами. Слова Духаниной приводятся в сообщении, поступившем в распоряжение «Колокола России».

Ранее Худилайнен сослался на некий сайт репетиторов, который предлагает услуги педагогов по разным предметам. Глава республики насчитал 180 репетиторов из Карелии и предположил, что эти педагоги скрывают эти свои дополнительные доходы и не платят с них налог.

«Репетиторство является дополнительным источником дохода учителя. Как правило, семья ученика ищет репетитора тогда, когда-либо есть сложности в обучении ребенка, либо есть задача повысить результаты в процессе образования», – отметила Духанина.

Также, по ее словам, преждевременно заявлять о том, что сегодня у учителей высокий уровень заработной платы.

В апреле 2016 года, выступая с отчетом о работе правительства республики, Худилайнен заявил, что средняя зарплата педагогов в Карелии составляет 27,9 тыс. рублей. При этом он опроверг предположения депутатов о том, что такие высокие показатели являются результатом манипуляций со статистикой.

 

Фото: karelnovosti

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"