Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.06.2015 15:35

ОНФ заподозрил регионы в переплате за возведение донорских станций

Эксперты общероссийского народного фронта (ОНФ) заявили о нецелесообразности расходов на покупку готовых медицинских модулей «Служба крови» в рамках оборудования региональных станций переливания крови. Об этом говорится в пресс-релизе движения.

«Изучив техническую документацию закупок активисты ОНФ пришли к выводу, что здесь есть на чем сэкономить», – говорится в сообщении пресс-службы.

Тендеры на поставку шести модулей «Служба крови» состоялись ранее в шести регионах – в Пензенской, Ульяновской, Саратовской областях и в городе Черкесск, Карачаево-Черкесской Республики. В настоящее время уже  реализовано четыре сделки на сумму 900 миллионов рублей. Работы по сборке двухэтажного модуля в Пензенской области на сумму 182,4 миллиона рублей проводятся до сих пор, хотя контракт истёк ещё 31 марта.

Эксперты ОНФ отметили также несоблюдение местными властями Градостроительного кодекса РФ, в частности статьями 47, 48, 49, согласно которым здания от 1,5 тысячи квадратных метров и выше 2-х этажей должны проходить государственную строительную экспертизу. Однако на сайте Росздравнадзора медицинские модули были зарегистрированы как некий товар или предмет, так как заказывались целиком в готовом виде.

«Московская областная государственная экспертиза, куда обратились эксперты проекта, подтвердила, что сборка данных модульных конструкций – это полноценное строительство, и необходимо проводить инженерные изыскания, разработать проект, а также пройти экспертизу», – указано в пресс-релизе.

По расчётам экспертов ОНФ, отказавшись от закупки готовых модулей, расходы на строительство пунктов переливания крови могли бы быть сокращены почти в два раза. Общая экономия составила бы 350 миллионов рублей.

«По контракту средняя цена за один квадратный метр конструкции составляет около 80 тысяч рублей, что в два раза превышает стоимость аналогичных строительных работ», – сообщает пресс-служба ОНФ.

Для сравнения, строительство двухэтажного «Центра крови» площадью 2 тысячи квадратных метров в Сочи в 2013 году стоило 90 миллионов рублей, то есть 45 тысяч рублей за один квадратный метр объекта, включая его дальнейшее благоустройство.

«Вызывает вопрос эффективность использования бюджетных средств. Необходимость развития донорства в России не вызывает сомнений, однако мы видим, что не все заказчики добросовестно исполняют данную программу. Тем более, наглядным примером является Краснодарский край, где, отказавшись от закупки «модуля» и применив нормы проектирования и строительства, цена за данное сооружение снизилась в несколько раз», – заявил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.  

По его мнению, раз за закупки модулей Центра крови отвечают регионы, вероятность неразумной траты денег увеличивается в разы.

Таким образом, Гетта планирует обратиться к  руководителю Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйбы с инициативами решения проблем такого рода. В частности, есть предложение исключить данный модуль из реестра Росздравнадзора.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"