Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.04.2016 12:32

ООН не интересует трагедия в Одессе, несмотря на почти 10 тыс убитых на Донбассе

Совбез ООН отказал России в просьбе расследовать силами международного сообщества трагическую гибель людей в Одессе в 2014 году. При этом члены организации выразили крайнюю обеспокоенность количеством жертв в результате конфликта в Донбассе, сообщает «Интерфакс».

Совбез ООН отклонил инициативу Москвы принять заявление о приверженности минским договоренностям с просьбой расследовать учиненную националистами при участии городской администрации кровавую акцию 2 мая 2014 года, когда при пожаре в одесском Доме профсоюзов погибли 48 человек – сторонников Русской весны на Украине.

Против предложения РФ выступили Франция, Великобритания, США и Украина. В частности, аргументируя отказ поддержать Москву, постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что этот эпизод является, своего рода, ответом на «нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, которая началась с оккупации Крыма».

Показательно, что сразу после этого помощник генсека ООН по политическим вопросам Тайе-Брук Зерихун выразил глубокую обеспокоенность продолжающейся эскалацией насилия и увеличением количества жертв на Донбассе.

«Общее число жертв конфликта продолжает расти и сейчас превышает 30700, в том числе 9300 убитых и почти 21400 раненых с начала конфликта в середине апреля 2014», – сообщил он.

При этом, по словам Зерихуна, число нуждающихся в гуманитарной помощи превышает три миллиона. Особую озабоченность неравнодушные члены совбеза ООН выражают судьбой тех, кто проживает вдоль линии соприкосновения и в районах, неподконтрольных киевским властям.

По общему заключению западных дипломатов, к ухудшению ситуации привела «приостановка ополченцами в Донецке и Луганске миссии ООН и ОБСЕ», а также решение Киева заморозить выплату социальных выплат и пенсий.

Отметим, что в июне 2015 года очередной доклад ООН о ситуации на Юго-Востоке Украины фиксировал наличие почти 6,5 тысяч убитых в зоне конфликта и 16 тысяч раненых.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"