Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.11.2016 10:30

Оппозиция Молдавии просит Трампа помочь победить олигархов

Лидер молдавской оппозиционной Нашей партии Ренато Усатый инициировал массовый сбор подписей под петицией избранному президенту США Дональду Трампу. Молдавские граждане обратятся в администрацию Соединенных Штатов с просьбой перейти к активному расследование преступлений «режима» Владимира Плахотнюка (молдавский олигарх) и «перекрыть кислород засевшей во власти криминальной группировке», пояснил Усатый на своей странице в соцсети.

«Я обращусь ко всем нашим активистам в стране, чтобы даже все пожилые люди, которые не имеют компьютера, могли эту петицию подписать вручную. Мы напишем официальное обращение к президенту США дать команду разобраться, почему пробуксовывает в США расследование, связанное с кражей миллиарда. Почему американские спецслужбы дали Плахотнюку вывезти из страны эти сотни миллионов долларов. Почему в разгар предвыборной кампании те же американцы финансировались из денег, украденных из Банка де Экономий», — заявил политик.

Сбор подписей под петицией планируется завершить до дня инаугурации нового президента США, которая состоится 20 января 2017 года.

«Мы проведем необходимые консультации, начинаем собирать подписи по всей стране. Наша задача — сотни тысяч, а идеально — миллион подписей, чтобы к 20 января мы принесли мистеру Трампу и сказали: «Мистер Трамп. Вот миллион из трех, которые насчитал Плахотнюк, из менее двух, которые находятся в стране, просят вас дать команду силовым структурам и отсоединить кислородную подушку из розетки от бандитского режима Плахотнюка», — добавил Усатый.

Ранее, суд Молдавии 24 октября вынес решение о выдаче ордера на предварительный арест лидера «Нашей партии» Ренато Усатого. Он также был объявлен в международный розыск. Усатый считает, что его преследуют по политическим мотивам. По версии молдавских следователей, Усатый заказал убийство российского банкира, бывшего владельца Universalbank Германа Горбунцова в 2010 году. В Горбунцова стреляли в Лондоне в 2012 году, он выжил. Известно, что Ренато Усатый на данный момент находится в Москве.

 

Фото: sputnik.md

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"