Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.04.2016 11:25

Опрос: три четверти россиян считают ситуацию в стране хорошей, несмотря на кризис

Как следует из очередного опроса ВЦИОМ, проведенного для измерения «индекса социальных настроений», 73% граждан России оценили ситуацию в стране как хорошую и положительную. Лишь 22% респондентов считают, что в стране «все плохо».

Снижавшийся с октября 2015 года по февраль 2016 год индекс социальных настроений, который регулярно рассчитывает ВЦИОМ, в конце марта поднялся с 44 до 51 пункта, что превысило результаты прошлых лет, приводят данные социологи.

Большинство граждан – 73% – оценили положение в России как хорошее и положительное. Выросло и количество тех, кто оценивает ситуацию как нормальную (с 55% в прошлом году до 62%). Лишь 22% респондентов считают, что в стране «все плохо».

Социальные настроения граждан улучшаются «с приходом весны», отмечают аналитики ВЦИОМ. При этом россияне, как следует из опроса, стали более пессимистичны в отношении будущего. «Доля тех, кто верит, что самые тяжелые времена остались позади, составляет 16%. 24% отметили, что мы переживаем их сейчас, а каждый второй (51%) считает, что они еще впереди», – сообщает ВЦИОМ.

Комментируя результаты опроса, глава управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов отметил, что граждане привыкли к тому, что в кризис всегда надо быть готовым к худшему, тогда как ежедневные наблюдения дают понять, что ситуация в стране в целом нормальная, а в личной жизни и вовсе хорошая.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"