Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.10.2015 12:24

Пакистан готовил талибов для борьбы с РФ

Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф признался, что его страна направляла членов террористической организации «Талибан» бороться против РФ, а также поддерживала более 13 террористических группировок, которые воевали против Индии, сообщают российские СМИ.

«Мы готовили движение «Талибан» и направляли его членов бороться против России. Талибан, Хаккани, Усама бен Ладен и аз-Завахири были тогда нашими героями. Злодеями они стали потом», – цитируются слова Мушаррафа.

По его данным, в 1979 году Пакистан стал поддерживать «религиозных воинствующих элементов» и понятие «религиозная воинственность» как таковое зародился в его стране.

«В 1990-х началась борьба за освобождение Кашмира (спорный регион между Индией и Пакистаном). Тогда появилась «Лашкар-э-Тайба» и еще 11–12 других группировок. Мы поддерживали и готовили их членов, потому что они боролись за Кашмир ценой собственных жизней», – приводит слова бывшего президента Пакистана индийское информационное агентство Press Trust of India.

Правда, Мушарраф признал, что сейчас эти боевики «воюют в Пакистане против своего же народа, и это должно быть остановлено».

Напомним, что Первез Мушарраф занимал пост президента Пакистана с 2001 по 2008 год. Основным лозунгом его правления была борьба с коррупцией, но результат от принятых мер остается спорным.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"