Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.05.2016 10:18

«Панамское досье» выявило у Порошенко новый офшор

Президент Украины Петр Порошенко может иметь отношение к офшорной компании Intraco Management Ltd, которая оплачивала его перелеты после того, как он занял пост лидера государства, заявил журналист программы «Следствие.Инфо» Дмитрий Гнап.

По словам Гнапа, в его распоряжении оказалась декларация об активах компании Intraco Management Ltd., зарегистрированной на британских Виргинских островах. В своем Facebook журналист привел примеры сомнительных операций, связанных с деятельностью компании, а также указал, что именно она оплачивала чартерные перелеты бизнесмена Петра Порошенко, когда тот стал президентом Украины.

Кроме того, в декларации имеются сведения, подтверждающие факты оплаты обучения за рубежом дочери близкого к Порошенко  предпринимателя, ныне занимающего должность замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» в парламенте – Игоря Кононенко.  

Как пишет газета «Взгляд», журналист подчеркнул, что, по данным панамского агентства Mossack & Fonseca, бенефициаром компании является гражданин Украины Сергей Зайцев, который являлся одноклассником и партнером Порошенко по бизнесу в ООО «Центрально-Европейская кондитерская фабрика».

Напомним, 4 апреля  немецкая газета Suddeutsche Zeitung опубликовала документы, поступившие к ней в ходе утечки из панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их окружения к офшорным схемам. Среди политиков, обладающих наибольшим количеством офшоров, оказался украинский президент Петр Порошенко.

Сам Порошенко заявил, что будет рад любому расследованию офшорной деятельности и не имеет никаких скрытых счетов, попутно признавшись в том, что назначил менеджеров от компаний Ротшильдов управлять своими активами по трастовому договору.

После скандала генпрокуратура Украины заявила о неподсудности действий Порошенко и отсутствии оснований для привлечения его к ответственности, что повлекло к инициированию оппозицией в лице Радикальной партии процедуры импичмента президента.

Фото: Antimaidan.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"