Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.05.2016 10:44

Парламент Британии готовит отставку Кэмерона за сомнения в дееспособности страны

Более двух десятков членов правящей Консервативной партии пригрозили премьеру-однопартийцу Дэвиду Кэмерону отставкой за фальсификацию данных, якобы доказывающих неспособность королевства выжить вне Евросоюза, пишет Daily Mail.

Как пишет газета, парламентариев возмутило последние высказывания Кэмерона относительно возможных последствий так называемого Brexit – выхода страны из состава Евросоюза. Премьер-министр, который является сторонником сохранения членства Великобритании в общеевропейском блоке, в ходе своей речи заявил о «саморазрушении» страны вне рамок объединения.

Парламентариям Кэмерон представил доклад, согласно которому страна в случае обособленного существования в течение двух лет начнет погружаться в рецессию, ликвидирует более 820 тысяч рабочих мест,  снизит ВВП на 6% и обвалит стоимость «непобедимого инфляцией» фунта – главной британской финансовой гордости последних десятилетий.

Коллеги главы правительства считают, что доклад имеет цель посеять панику перед угрозой евроскептицизма и намеренно драматизирует возможное положение страны, отмечает издание. Кроме того, консерваторы стремятся напомнить, что всего полгода назад Кэмерон заявлял, что «вне всяких сомнений» Британия сможет выжить и за пределами Евросоюза.

После резонансного доклада Кэмерона истеблишмент правящей партии полагает, что премьер должен сам назвать дату своего ухода с поста за распространяемый подлог информации. Если добровольного решения политика не последует, его однопартийцы намерены провести голосование о выражении вотума недоверия после 23 июня, когда состоится референдум, вне зависимости от его итога.

Ранее Кэмерон, который добился от Евросовета права Британии на сохранение финансовой автономии и частичное урегулирование платежей на членство, призвал граждан не игнорировать предстоящий референдум о выходе из Евросоюза и голосовать за сохранение страны в единой Европе.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"