Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.06.2016 16:15

Парламент Приднестровья нашел способ наказать президента Шевчука

Депутаты Верховного совета ПМР приняли пакет законопроектов о парламентском расследовании. По мнению авторов законодательной инициативы, это должно позволить реализовать парламенту контрольные функции, а также дисциплинировать должностных лиц, сообщают «Новости Приднестровья».

Итогом принятых законопроектов стало – введение в Приднестровье уголовной и административной ответственности за воспрепятствование деятельности парламентской комиссии. Эта мера, как считают депутаты, побудит ответственных представителей органов власти к сотрудничеству.

Жесткость наказания является стимулирующим фактором, пояснил заместитель председателя приднестровского парламента Александр Щерба.

По мнению представителей исполнительных органов власти Приднестровья, данное решение законодательного органа республики является необоснованным, так как «парламентская комиссия — это временный рабочий орган».

«Если следовать логике парламентариев, необходимо будет установить и уголовную ответственность, и административную ответственность за неисполнения требований либо непредоставление информации в адрес каких-то рабочих межведомственных комиссий, органов исполнительной власти. Мы считаем это недопустимым и необоснованным», — прокомментировала новый законопроект министр юстиции Приднестровья Ольга Зварыч.

Спор между двумя ветвями власти явно демонстрирует смену формы правления в ПМР с президентской на парламентскую.

Напомним, 11 апреля Верховный совет Приднестровья собрал внеочередное заседание по вопросу обсуждения кризисной ситуации в финансовой системе республики. По итогам дискуссий была создана комиссия для проведения депутатского расследования причины ситуации, сложившейся на валютном рынке, а также фактов и условий перехода в госсобственность ряда предприятий, их функционирование.

Новая инициатива продолжает заявленный курс депутатов, которые недовольны политикой президента Евгения Шевчука и считают, что он довёл республику до нищеты, а также обвиняют его в воровстве и коррупции.

 

Фото: regnum

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"