Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.04.2016 15:32

Депутат ПМР: глава республики украл из бюджета $100 млн и «продался» Молдове

В Приднестровье в преддверии намеченной на конец текущего года избирательной кампании и продолжающегося острого экономического кризиса обостряется противостояние между окружением президента ПМР и оппозиционными ему депутатами Верховного совета, готовыми пойти на радикальные меры в отношении оппонента.

Сегодня на заседании весенней сессии Верховного совета ПМР вице-спикер парламента и глава наиболее многочисленной фракции «Обновление» Галина Антюфеева вновь обвинила главу Приднестровья Евгения Шевчука в хищениях, создании подставных фирм, а также предательстве республики и своих избирателей. По ее словам, при непосредственном участии президента и его «друзей» за последние месяцы у государства были украдены не менее 100 млн долларов, из-за чего республика сегодня оказалась на грани экономической катастрофы, пишет агентство «Регнум».

«На фоне «войны с офшорами», о которой объявил сам Шевчук, с его собственного согласия был создан целый ряд офшорных фирм: на Молдавской ГРЭС, на Приднестровской железной дороге, на Молдавском металлургическом заводе, на наших предприятиях-гигантах, которые в прямом смысле слова обеспечивают жизнедеятельность нашего государства», – заявила Антюфеева.

В качестве примера «серых» схем президента депутат привела факт выкупа государством акций Рыбницкого цементного комбината. «Сначала посредники приобретают 25% акций за миллион долларов, и тут же правительство не без вашего одобрения покупает те же самые акции, но уже не за миллион, а за 15 млн долларов. В это же самое время ваш фонд получает благотворительный взнос в 5 млн долларов. В итоге этих махинаций бюджет нашей страны, включая налоги на производственную деятельность, потерял 20 млн долларов», – пояснила парламентарий.

Антюфеева также обвинила Шевчука в допуске молдавских таможенников для работы на территорию ПМР. По ее словам, этот шаг следует расценивать не как одностороннюю уступку молдавской стороне, а в качестве госизмены.

Кроме того, в парламенте ПМР напомнили, что четыре года назад в ходе президентской кампании Шевчук обещал восстановить справедливость и порядок, однако вместо этого, как считает лидер партии «Обновление», национальное достояние ПМР оказалось в руках олигархов, как, например, гендиректор Молдавского металлургического завода Талгат Байтазиев, который публично называет себя «другом» Шевчука.

Говоря о необходимости принятия мер, которых от власти требуют граждане, Антюфеева, намекнула на импичмент главе республики. Сам глава республики Евгений Шевчук, несмотря на требования депутатов дать ответ, на заседании парламента не появился.

Фото: openpmr.info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"