Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.03.2016 19:35

Парламент Якутии принял беспрецедентный для России ювенальный закон об ответственном родительстве

На очередном заседании Государственного Собрания Республики Саха (Якутия), состоявшемся 14 марта, депутатами в последнем чтении был одобрен законопроект «Об ответственном родительстве», вызвавший неоднозначную реакцию со стороны как народных депутатов, так и общественности республики.

Спикер якутского парламента Александр Жирков охарактеризовал закон, регулирующий ответственность родителей за любую потенциально опасную ситуацию, в которую может попасть их ребенок, как «достаточно интересный». Он отметил, что законом делается попытка ограничить употребление алкоголя несовершеннолетними, однако тут же добавил, что наложить какой-либо законодательный запрет на алкогольную продукцию региональный парламент не в состоянии. В итоге, очевидно, все сводится к повышенной ответственности родителей и их контролю со стороны органов опеки.

«Мы исходим из того, что это не императивный законодательный акт. Это, прежде всего, документ морального характера. Я бы ответил некоторым оппонентам данного законопроекта, что наложить какие-либо законодательные запреты на алкогольную продукцию мы не сможем. Это было понятно с самого начала. Что же может сделать законодатель по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения не только в нашей республике, но и по всей Российской Федерации? Одной из составляющих большой работы в этой сфере является принятие закона «Об ответственном родительстве». Безусловно, есть масса других законов, нормативно-правовых актов, которые регулируют семейные отношения в целом, права детей, родителей и так далее. Но та моральная норма, на которую мы акцентировали в нашем республиканском законе, лишней не будет. Система родительской ответственности за своих детей должна быть, наряду с ответственностью государства», – заявил Александр Жирков в интервью ИА «Регнум».

Якутское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России» также выразило поддержку данному закону, отметив, что, по данным ГУ МЧС России по Республике Саха, за 5 лет при пожарах в Якутии погибло 54 ребенка. Следственное управление Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) зарегистрировало в 2015 году гибель 9 несовершеннолетних детей по причине оставления без присмотра.

Однако якутский депутат-коммунист Виктор Губарев имеет иное мнение. Он отмечает, что принятый закон направлен на ужесточение мер по отношению к малоимущим и малообеспеченным, социально незащищенным слоям населения.

«Если честно, мы по горло осыпаны международными, российскими и региональными законами об ответственности родителей за содержание, воспитание, обучение, здоровье, защиту прав и законных интересов детей. Одна из статей законопроекта «Об ответственном родительстве» гласит, что родители обязаны обеспечить безопасные условия проживания ребенка. Но что делать, если большинство якутских семей, особенно в селах, проживают в деревянных домах, незащищенных, скажем, от наводнений и пожаров? Ведь только в 2015 году в огне погибли шестнадцать детей.

По сути, закон делит все семьи по новому принципу на две категории: ответственные и безответственные. Многие семьи, особенно на селе, испытывают большие трудности, не имея работы, денег, достаточного объема питания, необходимой одежды. Но они сами пытаются бороться с трудностями, не перекладывая их на других. И такие семьи могут легко попасть в категорию «безответственных», поскольку не в состоянии обеспечить благополучные условия проживания своих детей, как того требует закон. Подобных семей в некоторых регионах, включая Якутию, - каждая вторая.

Авторы законопроекта, переписавшие его с модельного закона Совета Европы, сообщают, что благодаря его принятию в будущем можно будет выстроить «четкую и последовательную политику по повышению ответственности у родителей, а также пропаганде семейного благополучия, ценностей и традиций». Они также пишут, что «проектом закона предполагается укрепить понятие «ответственное родительство», как реализацию родителями своих обязанностей и прав по содержанию ребенка, воспитанию, обучению, обеспечению всем необходимым для полноценного и гармоничного развития».

«Отсутствие конкретных критериев оценки, что такое «ответственный» и «безответственный» родитель, дает безграничное поле для нарушений прав семьи и прав родителей. Уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов во время своего последнего визита в Якутию ни слова не сказал об оказании госпомощи малообеспеченным семьям, а лишь без конца повторяет о создании «института профессионального родительства». Это вполне согласуется с инициированным Правительством РФ еще в 2008 году западным форсайт-проектом «Детство-2030». Проект предполагает упразднение традиционной формы семьи и заменой ее на многообразие форм семейной жизни. Согласно дорожной карте «Детства-2030» в будущем дети будут воспитываться «в воспитательных сообществах». И все это – на фоне отказа от традиционной семьи», – делится своими опасениями Губарев.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"