Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.12.2015 09:13

Партийный лидер в Болгарии лишился должности из-за критики России

Руководитель протурецкой болгарской партии «Движение за права и свободы» Лютви Местан снят с занимаемой должности и лишен партбилета.

«Все решения, касающиеся Местана, были приняты единодушно», – цитирует Reuters слова пресс-секретаря партии Велислава Крастева.

Основатель «Движения за права и свободы» Ахмет Доган в ходе внеочередного собрания руководства заявил, что аналогичная «участь постигнет всех, кто выступает против национальных интересов Болгарии».

Причиной исключения Местана из партии могли стать его заявления в поддержку действий Турции, ВВС которой сбили российский Су-24 на границе с Сирией. Лидер болгарской партии во время своего выступления в парламенте с заявлением неоднократно лгал депутатам Национального собрания, что российский военный самолет неоднократно нарушал воздушное пространство Турции. Местан также заявил, что нарушение Россией воздушного пространства Турции является нарушением суверенитета НАТО и что Россия ранее получала много официальных предупреждений.

24 декабря экс партийный лидер заявил, что его выступление в парламенте выражало поддержку ценностям НАТО, передает РБК.

«Движение за права и свободы» представляет этнических турок и других мусульман, которые составляют около 13% населения Болгарии.

Отношения РФ и Турции ухудшились после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил над территорией Сирии российский бомбардировщик Су-24, выполнявший операцию против так называемых нефтяных караванов «Исламского государства» (запрещено в России). Президент России Владимир Путин охарактеризовал действия Анкары как «удар в спину» и назвал турецкое руководство «пособниками террористов». После инцидента российский лидер подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"