Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.07.2016 14:02

Патриарх Кирилл призвал православных и мусульман Татарстана жить в мире

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший с двухдневным визитом в Казань, обратился к последователям православия и ислама с призывом жить в мире, сообщает «Татар-информ».

Совместное проживание здесь и православных верующих, и мусульман делает Татарстан особенным регионом, отметил предстоятель РПЦ. От того, как складывается здесь жизнь, отношения между людьми разных национальностей и конфессий, во многом зависит мир и благополучие в России в целом.

«Мое обращение и к православным, и к мусульманам — живите в мире, исполняйте те заповеди, которые каждый должен исполнять в соответствии со своими религиозными обязательствами. Тогда не будет вражды, потому что и ислам, и православие призывают людей к миру и добрым отношениям друг с другом», — заявил патриарх Кирилл.

По словам патриарха, он давно хотел побывать в Татарстане, так, как и Казань, и весь регион имеют особое значение для России.

Отметим, что свои слова Его Святейшества, прежде всего, адресовал чиновникам. Не так давно в Татарстане были отмечены попытки притеснения православия. Власти республики не давали школьникам возможность изучать «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ). Эти прискорбные новости вызвали критику Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

«Региональная власть считает возможным за людей решать, что им можно изучать в рамках ОРКСЭ, а что нельзя. ОПК — нельзя. При этом грубо нарушаются гражданские права и требования федерального законодательства, игнорируются решения Президента, Правительства, Министерства образования и науки», — заявил патриарх Кирилл.

Напомним также, что в 2013 году по республике прокатилась волна осквернения и поджогов кряшенских церквей. Все это было настолько серьезно, что кряшены – тюркский народ, исповедующий Православие – были вынуждены обратиться за помощью к предстоятелю РПЦ.

 

Фото: prokazan

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"